Отмена

Какую йогу выбрать? Краткий гид

Посмотреть акции со скидками до 90%
Какую йогу выбрать? Краткий гид

В последнее время популярность йоги чрезвычайно возросла. Этому немало поспособствовали звездные поклонницы, среди которых — Шарлиз Терон, Дита Фонтиз, Наоми Кэмпбелл, Ванесса Хадженс. У йоги насчитывают несколько десятков направлений. Познакомься с самыми интересными по версии boOmbate.

йога

Хатха

Эта йога считается наиболее антистрессовой. Знакомство с ней лучше начать с классических упражнений. Простые в исполнении асаны, неторопливый темп, специальные дыхательные упражнения (пранаямы), медитация, язык жестов (мудры) и диета — все это поможет восстановить духовные и физические силы.

Power yoga

Эта йога точно не для ленивых. Здесь не нужно придерживаться строгой последовательности в выполнении асан, но к интенсивному темпу необходимо быть готовым. Поза сумоиста позволит сделать ножки стройнее, а в позе лодки можно быстрее добиться «кубиков» на животе. Но пение мантр и медитация здесь не предусмотрены.

Аштанга-виньяса

Эта йога обладает сходством с аэробными тренировками. Динамичные асаны с использованием особой техники дыхания, концентрацией внимания и релаксацией удивят тех, кто считает йогу малоподвижной. За час занятия можно сжечь около 500 ккал — идеально для тех, кто хочет похудеть.

Инь-йога

Отдушина для офисного работника. С этой йогой можно добиться желанного спокойствия. Большинство поз выполняется в положениях сидя и лежа в очень медленном темпе. В каждой асане необходимо задерживаться 3-5 минут. Занятия под медитативную музыку с особым вниманием к дыханию позволят забыть о негативных мыслях.

Бикрам

Это разновидность хатха-йоги, которая состоит из 26 асан и 2-х дыхательных упражнений. Основное отличие бикрам-йоги состоит в необычном зале для занятий. Йога-класс нагревают до 40°С. Считается, что в приближенных к индийскому климату условиях мышцы лучше тянутся, а организм легче избавляется от лишнего веса.

Айенгар

Эта йога заточена на правильность выполнения всех упражнений. Она помогает излечиться после травм и включает асаны, которые могут выполнять даже беременные, пожилые и больные люди. Айенгара незаменима там, где нужно избавиться от хронических болей в спине за несколько месяцев.

Кундалини

Кундалини (лайя-йога) направлена на раскрытие энергии кундалини («свернувшаяся змея»), которая во время пения мантр и выполнения асан должна «проснуться» и подняться до высшей чакры. Позы могут быть как статическими («камень», «верблюд», «ворон»), так и динамическими («езда на верблюде», «лягушка»). Эта техника определенно подойдет тем, для кого душевный мир так же важен, как и внешний.

Дживамукти

В основе этого стиля лежит хатха с новыми виньясами, напоминающими танец. Каждая неделя отводится на проработку определенных асан: в положении стоя, после начинаются наклоны вперед, затем – наклоны назад, а последняя неделя месяца, как правило, посвящена перевернутым позам. Не обходится без пения мантр, чтения священных текстов, медитации и вегетарианства.

Йогалатес

Этот стиль соединил в себе йогу и пилатес. Асаны из йоги способствуют развитию гибкости, пилатес добавляет силовую составляющую. Чередование того и другого быстро приводит к желанному результату: гибкое и стройное тело.

Антигравити-йога

Однажды бродвейский танцор, хореограф и гимнаст Кристофер Харрисон заметил, что напряжение исчезает, если залезть в гамак. Так зародилась аэро-йога. В гамаке можно почувствовать себя в защищенности, словно в коконе, и при этом выполнять различные асаны без нагрузки на позвоночник.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии